Рождение музыки в Республике Коми. Встреча с народным артистом РК Шучалиным Петром Васильевичем.

Когда идëшь в тайгу, ты никогда не задумываешься, что вокруг тебя звучит целая симфония. Тебя встречает лëгонький ветерок, который дует в лицо и подгоняет опавшую с деревьев листву, а в самой чаще звонкий ручеёк журчит. Лес полон тайн: пение птиц, где-то то зайка проскакал, там волк рысцой пробежал, дятел постукивает по дереву…

 Все тайны нам раскрыл Пётр Васильевич Шучалин. Пётр Васильевич — народный артист Республики Коми, танцор, родом из Прилузского района. Петр Васильевич исполняет народные, фольклорные, авторские, детские песни, а также народные танцы. Он рассказал, что лес таит в себе много загадок и чудес, он наполнен разными красивыми мелодиями, и даже из некоторых растений можно сотворить своими руками музыкальные инструмены, например, дудки. Сам он играет на многих народных инструментах, таких как, баян, гармоника, сигудэк, чипсаны, дудки, жалейки, национальные шумовые инструменты, балалайка. Он живëт музыкой, сам делает музыкальные инструменты.

 Вместе с ребятами мы немного потанцевали, попели, исполнили шум леса целым оркестром, а Петр Васильевич был нашим дирижёром.

Время прошло так быстро и незаметно, что мы не заметили, как наша встреча подошла к концу. Было очень интересно, весело , шуточно и задорно!

 Медиа-центр: Анна В.